НАВЕРХ

Россия объявила самолеты США над Сирией воздушными целями

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Минобороны России заявило, что летательные аппараты западной коалиции западнее Ефрата будут сопровождаться российскими средствами ПВО и рассматриваться в качестве воздушных целей.

Данное решение было принято в качестве ответа на воскресный инцидент, в ходе которого сирийский самолет Су-22 был сбит американским истребителем F-18A, приводит «Интерфакс» сообщение военного ведомства. В западной коалиции утверждают, что сирийский самолет якобы наносил удар по бойцам сотрудничающих с ней Демократических сил Сирии.

«В районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Российское военное ведомство также сообщило о приостановке с понедельника действия меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По данным Минобороны, командование коалиции при атаке на сирийский самолет не воспользовалось действующим в рамках меморандума каналом связи несмотря на то, что в это время в воздухе находились российские самолеты.

После заявления российских военных США приняли решение изменить диспозицию в Сирии самолетов американской коалиции, сообщил представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

«В результате недавних столкновений с участием прорежимных сирийских сил и российских сил мы приняли меры предосторожности по изменению диспозиции самолетов в Сирии с тем, чтобы продолжать бороться с ИГ (запрещена в РФ), обеспечивая безопасность наших летных экипажей с учетом известных угроз на пространстве поля боя», — сказал он «Интерфаксу».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров потребовал от США уважения к суверенитету СирииСША осуществили новый акт войны против Сирии — Пушков

Собеседник агентства не стал прямо отвечать на просьбу прокомментировать решение РФ приостановить действие Меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По его словам, «США всегда готовы к работе по предотвращению инцидентов с россиянами для обеспечения безопасности летных экипажей коалиции и во время проведения операций».

«Линия по предотвращению конфликтов доказала свою эффективность в снижении вероятности стратегических просчетов и деэскалации напряженных ситуаций», — сказал Рэнкин-Гэллоуэй.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (76)