НАВЕРХ

Созданные в Красноярске бактерии добавят молоку жирности и белков

Фото: © Sibnet.ru

Красноярские ученые создали бактерии для получения молока с высоким содержанием жира и белка, сообщает пресс-служба краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Специалисты Красноярского государственного аграрного университета вывели новый штамм микробов Bacillus subtilis и создали на основе него препарат для увеличения удоя у крупного рогатого скота. Включение добавки в рацион способствует ускоренному росту массы телят и молочной продуктивности у дойных коров. Само молоко отличается более высоким содержанием жира и белка.

«Мы получили уникальный препарат с использованием микроорганизмов, способных самостоятельно расщеплять крахмал растительного сырья до простых сахаров. При этом уровень концентрации сахара в продукте достигает 70 %», — пояснила руководитель проекта Наталья Донкова.

Разработка уже прошла испытания на базе сельхозкооператива «Элита» в Емельяновском районе. Специалисты отметили, что с введением в рацион животных препарата среднесуточный прирост телят увеличился на одну пятую.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)