НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Приставам разрешат задерживать злостных алиментщиков

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Госдума планирует дать судебным приставам право задерживать и доставлять неплательщиков алиментов в суд или ОВД без участия полиции.

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении уже в начале июня. В случае принятия законопроекта неплательщиков станет проще привлекать к уголовной ответственности, поскольку согласно ст. 157 Уголовного кодекса РФ такая санкция грозит тем, кто ранее уже привлекался по административной статье, сообщают «Известия».

Сейчас «уклонисты» часто игнорируют вызовы приставов. В случае принятия поправок сотрудники ФССП могут получить право самостоятельно задерживать и доставлять в суды и отделения полиции граждан, которые отказываются платить алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей, не исполняя нотариальное соглашение или решение суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Чиновникам устроят проверки за родственников-мажоров

Неплательщиков планируется доставлять в служебное помещение суда или полицию для составления протокола об административном правонарушении в случае, если его невозможно оформить на месте. А поскольку за неуплату алиментов предусмотрен и административный арест (до 15 суток), то задержание возможно на срок до 48 часов.

По данным ФССП, за первые три месяца 2017 года судебные приставы возбудили 30,7 тысяч дел по статье КоАП «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», по 28 тысячам из них суды уже вынесли решения.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (2)