НАВЕРХ

Фильм украинца про Россию освистали в Каннах

Фото: © кадр из фильма «Кроткая»
Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Кроткая» освистали зрители Каннского кинофестиваля — в ленте создатель, по собственным словам, «исследовал мифологию российского общества» и менталитет россиян.

Отмечается, что зрители стали уходить уже через 30 минут после начала показа, а в конце начали свистеть и улюлюкать, сообщает «Интерфакс». По традиции, понравившиеся фильмы на фестивале награждают аплодисментами, однако в этот раз их не было.

«Кроткая» является вольной интерпретацией одноименной повести Федора Достоевского, в которой рассказывается о жизни жены ростовщика. При этом действие перенесено в современную Россию, по сюжету женщина едет к мужу в колонию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Критики овациями в Каннах встретили фильм новосибирца Звягинцева

«Моей целью было исследовать, постсоветского общества, культурный контекст, менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну», — заявил режиссер в интервью Variety незадолго до показа. Сам фильм был снят на русском языке.

70-й Международный Каннский кинофестиваль завершится 28 мая. В основном конкурсе участвует фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», который после своего показа получил множество положительных отзывов критиков.

Еще по теме
Вышел тизер фильма «Волшебник Изумрудного города»
Фильм «Сто лет тому вперед» выходит в прокат
Кологривый решил снова хулиганить
Пятый сезон «Леди Баг и Супер-Кот» покажут на ТВ-3
смотреть все
Обсуждение (29)