НАВЕРХ

Россия применит против Черногории «новейшее оружие» — СМИ

Фото: AleGranholm from Helsinki, Finland / CC BY 2.0

Москва в наказание за скорое вступление в НАТО применит против Черногории «новейшее оружие» — лишит ее российских туристов, пишет швейцарская ежедневная газета Le Temps. Издание считает, что российские власти представляют Черногорию в СМИ как опасную страну, которую не следует посещать.

«Отныне странам, зависящим от турпотоков из России, приходится выбирать: или НАТО, или туристы. Москва, которую разозлил сделанный недавно Черногорией выбор в пользу западного военного альянса, теперь пускает в ход свое новейшее — после размещения ракет и перекрытия газа — оружие, разворачивая идущие в сторону страны турпотоки» — отмечает Le Temps.

Пока российский МИД в лице Марии Захаровой напоминает россиянам о нагнетаемой с некоторых пор в Черногории «антироссийской истерии», призывая отправляющихся за границу россиян обратить внимание на этот факт, «связанные с Кремлем» российские СМИ публикуют статьи с «нападками» на турагентства, которые ещё не отказались от этого направления, приводит RT выдержки из статьи.

Туризм — одна из главных экономических отраслей Черногории: в 2016 году эту страну с населением в 620 тысяч жителей посетило 280 тысяч туристов, большинство из которых приехали из России, напоминает автор статьи. В таких условиях «туристическая блокада» со стороны Москвы может серьёзно ударить по черногорской экономике — тем более что, по данным РСТ, количество проданных туров в Черногорию в 2016 году выросло в полтора раза по сравнению с предыдущим годом, говорится в материале.

«Россия, считая себя защитницей славянского и православного мира, ощетинивается всякий раз, когда один из ее бывших союзников пересекает красную линию, отделяющую его от НАТО», — уверена Le Temps. К тому же Подгорица подозревает Россию в причастности к предпринятой в ноябре попытке госпереворота — сейчас в стране идет суд над двумя «предполагаемыми российскими шпионами», принявшими участие в путче.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сербия устала балансировать между Россией и ЕвросоюзомРастущее влияние России на Балканах испугало Европарламент

Параллельно Москва использует во внешней политике и «мягкую силу», подчеркивается в статье. В частности, по данным ЦРУ, Россия нередко пользуется для продвижения своих взглядов на международном уровне православной церковью. Этим, предполагает Le Temps, и объясняется, по всей видимости, жесткая отповедь, озвученная по поводу внешнеполитического курса черногорского правительства лидером местной православной церкви митрополитом Амфилохием: «Кто не будет верен единоязычной, единокровной России, пусть от него живым мясо отваливается, да будет проклят трижды и еще три тысячи раз…», заключает газета.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (34)