НАВЕРХ

Запад признал неэффективности санкций против России

Фото: © ПАО «Газпром»
Введенные западными странами экономические санкции не сказались на нефтяной отрасли России. От ограничений по большей части страдают американские нефтяные компании, включая ExxonMobil, которая свернула проекты в России, пишет The Wall Street Journal.

В материале отмечается, что в 2016 году ежедневная добыча нефти в России поднялась до рекордного уровня за последнее десятилетие и достигла 11 миллионов баррелей в сутки. Одновременно западные компании лишились доступа к месторождениям в России.

«Карательные меры должны были ограничить стремление России использовать новые технологии для увеличения добычи нефти и природного газа, особенно в Черном море, Арктике и Сибири», — пишет издание, констатируя полный провал санкций.

Министерство финансов США по итогам консультаций с президентом Дональдом Трампом решило не делать для Exxon и других американских компаний исключений из режима антироссийских санкций и не разрешать им вести бурение в России.

Компания «Роснефть» в начале апреля сообщила, что намерена пробурить четыре поисково-разведочные скважины в Восточной Арктике, на шельфе моря Лаптевых, и восемь на наиболее перспективных участках в Западной Арктике. Работы начнутся в 2018 году.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (16)