НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

ВИЧ-инфицированным россиянам разрешили усыновление

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

ВИЧ-инфицированные россияне смогут брать под опеку детей и усыновлять их — соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Будущий план мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в России подразумевает, что в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребёнка, принять его под опеку, взять в приёмную или патронатную семью, внесут изменения.

«В документе предусматривается, что ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей. Во-первых, это возможно, если человек принимает терапию. Кроме того, есть дети-отказники с ВИЧ-инфекцией. Почему же ВИЧ-инфицированный не может усыновить такого ребёнка?», — приводит «Коммерсант» слова источника, знакомого с планом обсуждения мероприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Две трети заражений ВИЧ в Европе пришлось на Россию

Соответствующие поправки появятся в нормативных актах не позднее второго квартала 2018 года. Документ, содержащий подобную норму, Дмитрий Медведев подписал 20 апреля. На сайте правительства он ещё не опубликован.

Весной 2015 года глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский предупредил, что Россия оказалась на пороге эпидемии ВИЧ-инфекции. Премьер-министр потребовал от исполнительного органа к апрелю 2016 года представить стратегию борьбы с ВИЧ. В документе, утверждённом правительством, говорится о необходимости информирования населения о заболевании, выявлении носителей ВИЧ и обеспечении их антиретровирусной терапией.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (18)