НАВЕРХ

Стало известно о приказе Ельцина снести мавзолей Ленина

Фото: Clay Gilliland from Chandler, U.S.A. / CC BY-SA 2.0

Первый президент России Борис Ельцин приказывал снести мавзолей Владимира Ленина в 1998 году — об этом рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

«Мне Борис Николаевич поручал снести мавзолей. Это был 1998 год», — рассказал Степашин в интервью журналу «Историк».

Тогда Степашин возглавлял Министерство внутренних дел, он вернулся в Москву из командировки, и Ельцин сообщил о своем решении. По мнению президента, МВД должно было обеспечить порядок.

«Хорошо, говорю, задачу я понял, я — министр и должен выполнять приказы верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а вы — президентом», — отметил Степашин.

Он добавил, что убедил Ельцина не сносить мавзолей, так как не пришло для этого время. «Что, он вам мешает, что ли? Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал», — вспомнил политик.

Представители ЛДПР и «Единой России» на прошлой неделе внесли в Госдуму законопроект, предлагающий создать межведомственную комиссию для перезахоронения Ленина из мавзолея. Однако позже представители парламентского большинства свои подписи под законопроектом отозвали. Согласно опросу «Левада-Центра», более половины россиян считают, что тело Ленина нужно захоронить.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (25)