НАВЕРХ

Ученые обнаружили питающихся полиэтиленом гусениц

Ученые установили, что гусеницы большой восковой моли способны разлагать полиэтиленовые пакеты.

«Это открытие может помочь избавиться от огромного количества мусора, который скапливается на свалках и в океане»,— цитирует РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс профессора Кембриджского университета Паоло Бомбелли.

Открытие было сделано практически случайно. Одна из авторов исследования биолог Федерика Берточчини, увлекающаяся пчеловодством, однажды обнаружила в ульях личинки большой восковой моли — бабочки-вредителя, известной под латинским названием Galleria mellonella.

Берточчини собрала гусениц в полиэтиленовый пакет, но спустя какое-то время обнаружила, что он прогрызен насквозь, а гусеницы расползлись по ее дому. Берточчини поместила несколько сотен гусениц на полиэтиленовый пакет из супермаркета. Спустя 12 часов гусеницы съели уже 92 миллиграмма полиэтилена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томичей не пустят в лес из-за прожорливого насекомого

Разложения полиэтилена удалось добиться, поместив на его поверхность и раздавленных гусениц. Это заставило ученых предположить, что подобное действие вызывает некий особый фермент, вырабатываемый либо железами гусениц, либо бактериями-симбионтами в их пищеварительной системе.

Ученые надеются позднее выделить то вещество, которое производит нужное действие, а затем синтезировать его искусственным путем. Полиэтилен представляет собой серьезную проблему для окружающей среды, так как очень медленно разлагается в естественных условиях.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (3)