НАВЕРХ

Adidas собрался печатать кроссовки на 3D-принтере

Спортивная обувь по новым технологиям обойдется потребителям гораздо дешевле, чем кроссовки, изготовленные классическим методом.

Кроссовки Adidas могут оказаться первым массовым продуктом, который частично будет напечатан на 3D-принтере.

Кроссовки, естественно, будут печататься не полностью. Печататься будут подошвы. В этом году в продаже появится первая партия из пяти тысяч кроссовок, на следующий год планируется выпуск 100 тысяч пар печатной обуви, сообщает «Вести».

Это крайне небольшая доля от общего объема — в прошлом году германский концерн выпустил около 360 миллионов пар кроссовок, — но это не умаляет того факта, что принтеры впервые приходят в серийное производство обуви.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обувь на весну: как выбрать модную и надежнуюФутболисты запутались в шнурках и рассмешили стадион

Немецкие обувщики пытались оптимизировать технологии 3D-печати к производству, начиная с 2015 года, но пока до прилавков дошла только небольшая партия из нескольких сотен пар кроссовок, которые стоили по 333 доллара, из-за того, что подошва печаталась по десять часов и получалась, конечно, инновационной, но не слишком гибкой и удобной.

Carbon из Силиконовой долины, ставший партнером Adidas, сумел сократить время печати подошвы до полутора часов и обещает довести его до 20 минут. Причем, уверяют, что продукт получается очень легким, гибким и прочным.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)