НАВЕРХ

Минобороны России заявило об арсеналах химоружия в Сирии

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по арсеналу боеприпасов с химоружием.

«По данным российских средств объективного контроля воздушного пространства, вчера в период с 11.30 до 12.30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами», — приводит «Интерфакс» слова Конашенкова.

По его словам, «с этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака». «Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны», — говорится в сообщении.

Эти боеприпасы использовались боевиками в сирийском Алеппо, их применение было зафиксировано в конце прошлого года российскими военными специалистами, отметил Конашенков. Симптомы пострадавших в Хан Шейхуне, судя по кадрам из соцсетей, совпадают с теми, которые наблюдались осенью прошлого года у жителей Алеппо. Тогда все факты применения химоружия в Сирии вместе с пробами грунта были запротоколированы и переданы в ОЗХО.

«Однако ОЗХО, получившая все материалы и пробы, доказывающие применение террористами отравляющих веществ в Сирии, до сих пор их изучает», — отметил Конашенков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минобороны обвинило США в бесчинствах в ИракеИран выразил готовность предоставить военные базы России
Ранее западные СМИ сообщили, что «самолеты, принадлежащие России или сирийскому правительству», нанесли удар боеприпасами с отравляющими веществами по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате химатаки, по их данным, погибли по меньшей мере 58 человек, десятки людей ранены. В Дамаске опровергли причастность к атаке. Позже Минобороны РФ также заявило, что не наносило удары по городу.
Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (3)