НАВЕРХ

Киберотряд против «групп смерти» в соцсетях создадут в Бурятии

Фото: © Sibnet.ru
Жители Бурятии, которые хорошо владеют ПК и имеют доступ в интернет, смогут стать участниками борьбы с «группами смерти» в социальных сетях. Об этом на планёрном совещании в комитете по социальной политике сообщил зампред комитета Эрдэни Дымчиков.

Потребность в создании киберотряда возникла из-за тенденции к увеличению числа суицидов. Почти ежедневно в СМИ и соцсетях появляются сообщения о самоубийствах подростков или о попытках суицида.

«Создание своеобразного киберотряда – это ещё одна из профилактических мер. Мы переходим уже непосредственно в интернет, играем на поле этих сообществ», — цитирует «Байкал Daily» Эрдэни Дымчикова.

Все участники киберотряда пройдут обучение, с ними будет работать профессиональный психолог-эксперт. Обучающие курсы позволят участникам научиться выявлять так называемые «группы смерти», определять запрещённый в Сети контент, вести поиск по хештэгам.

Сейчас в России ограничен доступ более чем к 13,5 тысячам ресурсов, которые содержали информацию о суициде и призывам к нему. Половина таких ресурсов составляют группы в социальных сетях. Большая часть заблокированных сайтов – это результат обращения граждан.
Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (6)