НАВЕРХ

Разочарованные в Европе россияне стали активно возвращаться домой

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Около 150 тысяч россиян вернулись на Родину из-за границы в прошлом году, каждый пятый приехал из Евросоюза, такие данные приводят МВД и МИД РФ.

Соотечественники возвращаются домой по программе содействия добровольному переселению. Главной причиной стали антироссийские настроения в Европе в последние три года.

«Демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников — дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение — вернуться на свою прежнюю родину», — цитирует газета «Известия» председателя комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачева.

«Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой», «Когда ты относишься к группе, которая находится под постоянным давлением, ты более яростно стремишься оборонять свою нацию или страну. У тебя начинают усиливаться патриотические настроения. В конце концов ты устаешь оправдывать ее и решаешься вернуться туда, где в действительности находится твой дом», — объяснили свои мотивы вернувшиеся россияне.

По прогнозам аналитиков, число желающих покинуть Евросоюз и переселиться обратно в Россию увеличится. Это произойдет в том случаем, если политическая обстановка в Европе не улучшится.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (33)