НАВЕРХ

Гигантский углеродный океан найден под США

Гигантский подземный резервуар углерода обнаружен международной командой геофизиков на глубине около 350 километров в западной части США, сообщается на сайте Лондонского университета.

Площадь подземного океана оценивается в 1,8 миллиона квадратных километров, его центр расположен под Йеллоустоунской кальдерой самого крупного супервулкана планеты. Резервуар с углеродом расположен в верхнем слое мантии, для него характерны очень высокие температуры.Земле предсказали ужасающее столкновение континентов

Исследователи считают, что резервуар образовался в результате тектонического сдвига Тихоокеанской литосферной плиты. В ходе этого процесса под действием воды и углекислого газа, содержащегося в минералах, произошло плавление пород.

Открытие стало возможным благодаря самому большому массиву из 583 сейсмических датчиков. Данные, полученные специалистами, позволяют предположить, что в верхней мантии содержится гораздо больше углерода, чем считалось ранее.

По новым оценкам, объем углерода в верхнем слое земной мантии может составлять до 100 триллионов тонн. Ученые считают, что такие резервуары играют важную роль в глобальном углеродном цикле Земли.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)