НАВЕРХ

Найдена причина последнего массового вымирания

Фото: Sparkle Motion / Attribution License
Исследователи из Канады и США выяснили новые подробности последнего великого вымирания, связанные с формированием Деканских траппов в Индии, в ходе которого на Земле исчезла шестая часть всех живых видов.

Ученые установили, что зарождение магматической провинции началось 68 миллионов лет назад и было вызвано вулканической активностью не одной, а сразу двух горячих точек, расположенными под островом Реюньон и Коморским архипелагом в Индийском океане.Небесные «реки-невидимки» обвинили в массовых вымираниях

Объем расплавленной магмы из недр Земли, излившийся на поверхность, геофизики оценили в 40 и 35 миллионов кубических километров соответственно, пишет журнал Science. При этом вулканическая активность завершилась только 20 миллионов лет назад.

Выводы были сделаны на основе компьютерной реконструкции событий в мантии планеты, предшествующих возникновению Деканских траппов. Ранее предполагалось, что извержения начались из-за единственной горячей точки в районе современного острова Реюньон.

Гигантские извержения привели к так называемому мел-палеогеновому вымиранию, в результате которого исчезли множество видов живых существ, включая динозавров, считают исследователи. Впрочем, пока такие выводы остаются недоказанными.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)