НАВЕРХ

Сибирские ученые нашли светящееся в холоде существо

Фото: © «Наука в Сибири»

Ученые Института биофизики СО РАН выделили из обитающего в Белом море планктонного рачка белок люциферазу, который испускает свет при экстремально низкой температуре, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

«Отличительная черта найденного нами фермента — его психрофильность (приспособленность к экстремально холодным температурным условиям). Это самая холодоустойчивая люцифераза их всех, которые в настоящий момент были обнаружены и описаны. Она ''светится'' при температуре около 5°C», — отметила аспирантка Сибирского федерального университета Марина Ларионова.

Изучение люциферазы позволит лучше понять, как белки адаптируются к экстремально холодным температурам. По словам заведующего лабораторией фотобиологии ИБФ СО РАН Евгения Высоцкого, это очень актуальная тема исследований, поскольку психрофильных организмов на планете может быть даже больше, чем термофильных.

Маленький рачок копепода, чей размер до двух миллиметров, живет в северных морях. Когда на него нападает хищник, он, подобно кальмару, выпрыскивающему чернильное облако, выпускает светящийся фантом. Днем рачок опускается на дно Белого моря — на глубину порядка 100 метров, где температура колеблется от 0° до 2°C, а ночью поднимается на поверхность, где летом температура может достигать 20°C.

Ученые предложили, что набор люцифераз с разным оптимумом температур служат ему для адаптации — в зависимости от условий, найдется та, которая позволит эффективно защищаться от хищников, генерируя наиболее яркую вспышку.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)