НАВЕРХ

Новосибирцев освободят от платы за коммунальные утечки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жители многоквартирных домов больше не будут переплачивать за общедомовые нужды, новый порядок оплаты спишет все утечки на управляющие компании, сообщает руководитель Государственной жилищной инспекции области Евгений Пономарёв.

По словам Пономарёва, новый порядок начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), начали действовать с 1 января 2017 года, но какие именно изменения произошли — жители области еще не разобрались.Городецкий устроит «слежку» за коммунальщиками

В ОДН входят затраты на обслуживание общего имущества: мытьё подъездов и лестничных клеток, отопление и освещение подъездов и прочее.

Главным изменением стала фиксированная плата за ОДН. По новым подсчетам, стоимость за квадратный метр в двухэтажном доме составит 0,44 рубля, для 5-этажных – 1,5 рубля, для девятиэтажек – от 2,5 до 3 рублей. В домах, где обустроены незадымляемые лестничные клетки, большие рекреационные зоны, величина платы за ОДН может обойтись дороже 5 рублей.

«По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и прочее не придется отвечать самим гражданам. Теперь этот вопрос войдет в зону ответственности управляющих организаций», — сказал Пономарёв.

Жители региона увидят изменения в платёжках. Общедомовые нужды в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг переместятся из строки коммунальные расходы в строку содержание и ремонт жилого помещения.

Плату за ОДН будет контролировать областной департамент по тарифам. По закону до 1 июня 2017 года в нормативы ОДН могут внести коррективы.

Тема: Повышение тарифов ЖКХ
Тариф на капремонт для новосибирцев вырастет на 40%
Как мы платим за тепло: про тариф и законы
Угроза сработала: но кто победил в новосибирской войне с тарифами?
«Упертый» и «герой»: новосибирцы оценили решение Городецкого по ЖКХ
смотреть все
Обсуждение (2)