НАВЕРХ

Подсчитаны затраты операторов на «пакет Яровой»

Операторы потратят на реализацию антитеррористического закона 100 миллиардов рублей, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Чиновник уточнил, что новые расчёты были сделаны после того, как правительство совместно с силовиками решило сократить объем информации, обязательной к хранению, примерно в десять раз, передаёт ТАСС.Интернет-телевидение исключат из «закона Яровой»

Волин отметил, что в Минкомсвязи готовы детальнее обсудить затраты с операторами на своей площадке. Он также добавил, что, по предварительным оценкам, вступление в силу нормы о хранении информации в течение полугода можно было бы отложить на два года.

«Если говорить по поводу того, на какой срок может быть растянуто, — предварительно, мы думали о двух годах. Но опять-таки мы готовы на нашей площадке вместе с коллегами из индустрии досогласовать график этапности введения этого закона», — уточнил замминистра.

Ранее чиновники решили сократить объем сохраняемых данных за счёт исключения из-под действия закона видеофайлов, потокового видео (IPTV), торрентов и другого пользовательского контента. Все это позволило в десять раз уменьшить объёмы сохраняемых файлов.

Пакет антитеррористических документов, предложенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым и получивший название «закона Яровой», был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля 2016 года.

Поправки обязывают операторов хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей вплоть до шести месяцев, а информацию о самом факте сообщений — до трёх лет. Норма должна вступить в силу с 1 июля 2018 года.

Еще по теме
Утреннее шоу с Хилькевич и Цоем выйдет на ТНТ
Кто победит в «Новой битве экстрасенсов»
Ольга Бузова катается на лыжах и ест тар-тар из марала на Алтае
Жюри шоу «Маска» разоблачили Арлекина в шестом выпуске
смотреть все
Обсуждение (13)