НАВЕРХ

Российские фанаты вернулись из Франции после Евро-2016

В Москву вернулись два российских футбольных болельщика, которые были арестованы и осуждены французским правосудием после беспорядков в Марселе в день матча Евро-2016 Россия – Англия.

Директор по работе с болельщиками «Локомотива» Алексей Ерунов за участие в беспорядках в Марселе в июне был осуждён на два года, а директор фан-клуба «Арсенала» Сергей Горбачёв — на 18 месяцев. Обоих выпустили по условно-досрочному освобождению с выдворением, пишет «Спорт-Экспресс».Французский спецназ жёстко обошёлся с российскими фанатами

Горбачёв мог вернуться домой ещё до Нового года, однако остался в тюрьме до января в знак солидарности с Еруновым. При этом в конце 2016 года в Россию вернулся ещё один осуждённый российский болельщик, Николай Морозов. Поклонник «Динамо» был приговорен к 12 месяцам заключения, однако также добился сокращения срока.

«Поначалу прощупывали, гавкали, а потом российское стремление, терпение и стремление к спорту и победам наработали нам репутацию. В конце те же арабы приходили и спрашивали у нас, как делать упражнения и что делать, если в жизни такие проблемы. Мы оказались в чужом обществе, но не потеряли марку граждан РФ — сильных и независимых», — рассказал Горбачёв.

На вопрос о том, кем он ощущает себя после отсидки — преступником или героем, — Горбачёв ответил: «Гражданином Российской Федерации». Условия содержания во французской тюрьме он оценил по десятибалльной системе между двойкой и тройкой.

Еще по теме
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
РФС устроит акцию памяти Василия Уткина на матче России и Сербии
Лидера «Спартака» Промеса задержали в ОАЭ по запросу Нидерландов
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (4)