НАВЕРХ

Земляне станут свидетелями рождения звезды

Фото: ESO/M. Kornmesser / CC BY 4.0
Жители Земли в 2022 году станут свидетелями рождения звезды — яркую вспышку любители астрономии смогут наблюдать на ночном небосводе даже невооруженным взглядом.

Новое небесное тело появилось в результате столкновения двух звезд KIC 9832227, произошедшем почти две тысячи лет назад, однако свет от этого инцидента дойдет до Земли только через несколько лет, сообщает Times. Астрономы установили источник загадочных сигналов из космоса

Расчеты провел американский астроном Ларри Молнар. В своих прогнозах он опирался на наблюдение за столкновением звезд в 2008 году. При этом предсказанная дата предусматривает погрешность в несколько лет.

Как отмечает астроном, вспышка окажется настолько сильной, что новая звезда станет одним из самых ярких объектов на небе. Вспышку от столкновения можно будет наблюдать в направлении созвездия Лебедя.

Примечательно, что если прогноз Молнара окажется верным, специалист станет первым в истории астрономом, сумевшим предсказать столкновение звезд до того, как свет от него достиг Земли.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (8)