НАВЕРХ

Сибирские физики зажгут искусственное Солнце

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ СО РАН) намерены в ближайшее время завершить первый этап создания перспективного термоядерного реактора — для этого они планируется в три-четыре раза увеличить температуру устойчивого нагрева плазмы.

Новосибирские исследователи работают над альтернативным вариантом реактора на основе открытой ловушки, который должен стать более привлекательной с коммерческой точки зрения заменой международному термоядерному экспериментальному реактору (ИТЭР), сообщил замдиректора ИЯФ Александр Иванов. Сибирские ученые создали ловушку для света

Окончательно оформить проект и технико-экономические основания для проекта-предшественника прототипу нового реактора с условным названием ГДМЛ (газодинамическая ловушка) институт планирует в рамках программы с финансированием Российского научного фонда, которая рассчитана до 2018 года, передает РИА Новости.

«Мы достигли в модели ГДМЛ рекордной температуры в 10 миллионов градусов. Сейчас в Институте атомной энергии мы приобрели системы СВЧ-нагрева, и надеемся увеличить длительность нагрева и мощность. Это должно привести примерно к 3-4 кратному росту параметров установки», — отметил Иванов.

В текущих экспериментах ученые ограничены мощностью нагрева плазмы в 10 миллионов градусов по Цельсию, на следующем этапе плазму разогреют до 30 миллионов градусов. При этом исследователи в ближайшее время планируют создать непрерывно работающий прототип термоядерного реактора на основе открытой ловушки.

Международный термоядерный реактор ИТЭР строится во Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. В основе реактора лежит использование системы токамак — установки для магнитного удержания плазмы, которая позволяет получать электроэнергию с помощью термоядерной реакции, аналогичной солнечной.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (7)