НАВЕРХ

Специалистов индустриального дизайна будут готовить в вузе Алтая

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Новую специальность, «индустриальный дизайн», планируют открыть в Алтайском государственном техническом университете, в вузе для этого создадут комплекс камнерезного искусства, сообщает администрация края.

В вузе есть преподаватели, которые смогут готовить специалистов в этом направлении, дополнительно к обучению привлекут и опытных технологов. Для студентов создадут учебно-производственный комплекс камнерезного искусства и ремесленного дизайна.

«Образовательную программу уже разработали. Профильной для новой специальности будет кафедра рисунка, живописи и скульптуры, где работают известные алтайские художники и скульпторы. Так что интеллектуальная и творческая база для создания центра камнерезного искусства есть. Что касается материально-технической, то ее нужно пополнять. Для камнерезного дела необходимо специальное оборудование. Мы надеемся, что краевые власти поддержат наш проект и помогут с приобретением такого оборудования», – говорит директор Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергей Поморов.

Выпускники этого направления могут работать не только на специализированных предприятиях, но и в небольших частных мастерских, студиях. При поддержке краевых властей в камнерезном центре планируют выпускать сувениры, создавать флорентийскую мозаику и изделия из самоцветов.

Ожидается, что проект впишется в концепцию туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город». Изначально, отмечают специалисты, кластер рассматривался как центр досуга и ремесленных искусств. 

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (0)