НАВЕРХ

Названы самые полезные для здоровья виды спорта

Фото: Graham S Dean Photography / Attribution License

Австралийские ученые провели специальное исследование и выяснили, какие виды спорта являются самыми полезными для здоровья и сокращают вероятность преждевременной смерти.Ученые рассказали о пользе алкоголя

«Важно не только то, как часто и как много вы занимаетесь спортом, но и сам вид спорта. Похоже, что занятия разными видами спорта могут по-разному влиять на здоровье человека. Эти наблюдения и выводы наших коллег должны помочь спортивным учреждениям сформулировать новые виды упражнений, которые бы максимально эффективно улучшали здоровье людей», — заявила Эммануэль Стаматакис из университета Сиднея.

Стаматакис и ее коллеги пришли к такому выводу, изучив данные, которые социальные службы Великобритании и Австралии собирали с 1994 по 2006 год, наблюдая за здоровьем около 80 тысяч пожилых британцев. Целью этих наблюдений была проверка того, влияют ли интенсивные физические нагрузки на продолжительность жизни и предрасположенность к различным болезням, в том числе инфарктам, инсультам, передает РИА Новости со ссылкой на British Journal of Sports Medicine.

Оказалось, что не все виды спорта одинаково полезны. Так, например, футбол, бег, тяжелая атлетика и многие другие виды спорта никак не влияли на продолжительность жизни и вероятность смерти из-за проблем со здоровьем. Другие дисциплины более позитивно влияли на здоровье человека и продлевали жизнь.

К примеру, бадминтон, теннис и так называемый сквош (игра в теннис со стенкой) оказались самыми полезными видами спорта для пожилых британцев — они снижали вероятность преждевременной смерти по любым возможным причинам примерно на 47%, и на 56% — из-за проблем с сердцем и сосудами.

Аналогичным образом, занятия плаванием и аэробикой понижали шансы гибели на 27-28% в целом, и на 36-41% — от болезней сердечно-сосудистой системы. Кроме того, велоспорт уменьшал вероятность смерти на 15% и при этом никак не сказывался на здоровье сердца и сосудов.

Ученые считают, что подобные различия говорят о том, что те или иные спортивные дисциплины влияют на здоровье человека разными путями, укрепляя здоровье определенных органов или частей тела. Это, в свою очередь, указывает на необходимость разработки комбинированных видов спорта, которые бы помогали укреплять здоровье организма в целом.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (19)