НАВЕРХ

Ученые рассказали о пользе алкоголя

Фото: © Sibnet.ru

Исследователи из Университета Тасмании в ходе специального исследования доказали, что употребление алкоголя может быть полезнее полного отказа от него.Раскрыта тайна пристрастия европейцев к алкоголю

Как показал анализ данных около 2200 человек, участвовавших в исследовании, у людей, ежедневно употреблявших алкоголь в количестве, эквивалентном 10-20 граммам этилового спирта, реже развивался метаболический синдром по сравнению с теми, у кого был низкий уровень потребления алкоголя (менее 10 граммов спирта в день), пишет РГ.

Также было установлено, что у тех, кто вообще не пил алкогольные напитки, окружность талии в среднем была выше, а уровень так называемого «полезного» холестерина (липопротеинов высокой плотности) в организме — ниже, чем у тех, кто выпивал алкоголь в небольших количествах. При среднем и высоком уровне потребления алкоголя содержание «полезного» холестерина было выше, чем при низком уровне.

Впрочем, подчеркивается, что ученые не нашли прямой причинно-следственной связи между уровнем употребления алкоголя и риском развития метаболического синдрома. Новые результаты представлены на научной конференции Американской Ассоциации кардиологов.

Метаболический синдром диагностируется, если у пациента находят минимум три из пяти факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: это высокое кровяное давление, низкий уровень «хорошего» холестерина, высокое содержание сахара в крови, высокий уровень триглицеридов (тип жира) и большой обхват талии.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (12)