НАВЕРХ

Американские хакеры подчинили командные системы Кремля

Фото: expertinfantry / Attribution License
Хакеры из США испытали кибероружие для борьбы с Россией — им удалось проникнуть в командную систему управления Кремля и телекоммуникационные сети страны.

Подготовленное кибернетическое оружие будет пущено в ход только в случае существенной атаки на сети Соединенных Штатов, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке, а также секретные документы военных.ЦРУ попробует «взломать» Путина

При этом источник отметил, что Вашингтон обеспокоен возможностью вмешательства России в проведение президентских выборов, однако не ожидает, что Москва будет атаковать критически важную инфраструктуру в Соединенных Штатах.

Ранее Белый дом официально обвинил Россию во вмешательстве в предвыборный процесс и взломе компьютеров Демократической партии в августе 2016 года, после чего ЦРУ приступило в разработке ответного удара в киберпространстве.

Операция должна была проводиться силами Центра электронной разведки ЦРУ с бюджетом в несколько сотен миллионов долларов. Атака хакеров должна была наказать Москву за якобы вмешательство России в американские президентские выборы.

Вице-президент США Джо Байден рассказал журналистам, что таким образом «мы посылаем сигнал» президенту России Владимиру Путину. «Это произойдет тогда, когда нам нужно, и при тех обстоятельствах, которые окажут наибольшее воздействие», — пояснил чиновник.

В Кремле назвали эти угрозы «беспрецедентными» и пообещали принять меры предосторожности. В частности, президент России Владимир Путин заявил, что угрозы США не соответствуют международным нормам.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (70)