НАВЕРХ

«Русский марш» в Новосибирске: уныние наступило

«Русский марш» в 11-й раз прошагал по Новосибирску с криками «Русские, вперед!». Несмотря на традиционность мероприятия, его массовость, зрелищность, а также, как считают политологи, смысл за последние годы заметно ослабли.

«Русский марш» — это ежегодные акции представителей русских националистических движений, приуроченных к Дню народного единства. Проходят в городах России и ряде стран СНГ. Считается, что националисты фактически «монополизировали» новый праздник, особенно в первые годы после его учреждения, поскольку он не получил достаточного идеологического содержания со стороны власти. 

Первый «Русский марш» прошел в 2005 году в Москве, через год после учреждения Дня народного единства. В Новосибирске первое шествие состоялось год спустя, в 2006 году, собрав больше 2 тысяч участников. После раскола новосибирского «Русского марша» в 2013 году, колонна традиционно делится надвое: в первой участвуют сторонники непризнанных республик востока Украины, дружинники и казаки. Во второй — националисты, к которым присоединились «Пенсионеры за достойную жизнь».

Первая колонна

Две колонны «Русского марша» поделили не только смыслы, но время и место проведения акций. Первые собрались в 13.30 у Собора Александра Невского. По данным представителей власти, сопровождавших колонну, заявлено было 350 человек, собралось же около 150 участников.

«Просто наступила некая политическая апатия, после 2011 года, когда были массовые протесты, воодушевление, что нас много, мы можем выходить, наступил период реакции. Власть подзакрутила гайки. Некоторых националистов посадили, кто-то под статьей ходит. Народ как-то поутих. Уныние наступило, поэтому так численность уменьшилась», — пояснил один из организаторов марша Андрей Афанасьев.

Главный лейтмотив нынешней акции — здоровый образ жизни. Но и про прошлогодние темы никто не забыл.

«У каждого свой смысл в этом. Я хочу отдать солидарность русской нации, русскому населению не только живущему в России, но и во всем мире, что мы едины», — рассказал участник марша Илья Потапов, пришедший на акцию с женой и сыном. Его близкие комментировать ситуацию отказались, признавшись, что не совсем понимают смысл происходящего.

«Я пришел показать, что русские есть…У нас нет национального единства. Благодаря таким движениям, оно может появиться. В Европе гомосексуалисты ходят, их вроде немного, но их же слышат, почему нас здесь не могут услышать? Мы вроде не такие уж и плохие: не бьем, не дебоширим, не грабим… А просто говорим, что поддерживаем монархизм, царизм. Почему нет?», — поясняет участник акции Михаил Васнецов.

Действительно, «Русский марш» оказался очень спокойным. Впрочем, этому явно способствовало то, что рядом с собравшимися участниками колонны дежурило около десятка сотрудников полиции. Её представители перед началом шествия ещё раз проконсультировали организатора марша о правилах поведения.

«Не скрывайте лицо… Соблюдайте общественный порядок, на провокации не поддавайтесь, если какие-либо провокаторы (появятся), максимально аккуратно нейтрализуйте их и сдавайте полиции…», — во весь голос прокричал Афанасьев собравшимся с большого сугроба.

В полной готовности к старту участники акции развернули плакаты, возглавившие колонну: «России русскую власть» и «Прежде всего я русский, а потом все остальное». Остальные участники в ожидании марша тоже активно размахивали баннерами и флагами.

«Русские вперед! Русские вперед! Русские вперед», — закричала колонна и двинулась в сторону памятника Александру III на набережной.

Вторая колонна

Вторая колонна начала свое движение в 16.20 на речном вокзале. По словам организатора Алексея Бахтина, они намеренно с запасом заявили 500 человек, чтобы не было проблем с властями. Пришло же, по его личным подсчетам, около 150 человек.

«Инцидентов никаких не было по той причине, что мы разошлись с теми людьми, которые устраивали шествие раньше нас. Потому что мы не сходимся во мнениях на многие вещи», — сказал Бахтин.


По словам организатора, тему братоубийственной войны на Украине они решили в этом году не поднимать в то время, как в первой колонне присутствовали участники боевых действий с соседнем государстве.

Про колонну недругов Бахтин сказал так: «В первом шествии было около 50-60 человек, знакомые сказали, у этого организатора и в прошлом году примерно столько же собиралось». А его конкурент Афанасьев ранее признался, что во второй колонне всегда бывает меньше участников. «В прошлом году они даже не собрались, они всегда на много уступали», — уточнил он


Не разделяя «Русский марш» на колонны, организатор и участник акции многих лет Евгений Логинов выразил свою позицию, относительно главной и единой цели этого движения.

«"Русский марш" — это марш русских патриотов, тем более сейчас, когда Россия находится в состоянии войны, в преддверии открытой вооруженной внешней и внутренней агрессии, опора может быть только одна, и об этом нужно говорить», — сказал Логинов.

Воспользовались праздником

В то время, пока по Новосибирску проходили «Русские марши», на площади Ленина проходило официальное празднование Дня народного единства с участием представителей власти. По словам сотрудников полиции, на торжестве собралось больше 500 человек, которые после поздравительных слов быстро разошлись.

День народного единства был установлен в честь исторического события — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, а также приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери, который был государственным праздником до революции. 

По мнению политолога Сергея Козлова, День народного единства — это альтернатива празднику 7 ноября (день октябрьской революции), который явно призывал к восстанию против правительства. Власти намеренно заменили его на день «единства», чтобы наоборот сплотить возле себя людей. Но ничего успешного не получилось, и для людей праздник стал только выходным без символического содержания.

«Зато им (праздником) очень успешно воспользовались националистические радикальные организации, которые особой популярностью не пользуются среди населения, но (теперь) используют день народного единства для того, чтобы показать, что они есть, что они претендуют быть представителями интересов русского народа», — считает Козлов.

Политолог Яков Савченко считает, что «Русский марш» не является опасным или влияющим на позицию народа движением. Более того, с каждым годом он становится малочисленней, что вполне закономерно.

«Я думаю, что по своему характеру это группа людей, которые принимают участие в этих массах, она больше относится к маргинальным слоям населения, причем в некоторых случаях это правление такой социальной психопатии. Как мы видим, процент тех людей, которые высказывают к ним симпатию, крайне невелик», — пояснил свою позицию Савченко.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (28)