НАВЕРХ

Эксперты предрекли скорое военное столкновение России и США

Фото: © U.S. Department of Defense
Россия и США могут ввязаться во взаимный военный конфликт в Сирии уже в четвертом квартале нынешнего года, считают аналитики американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.Франция призвала расследовать «военные преступления» России

До конца года США сосредоточатся на наступлении на позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в Мосуле (север Ирака) и Ракке (север Сирии). Согласно прогнозу, сотрудничество Вашингтона и Москвы непосредственно на полях сражений будет минимальным, поскольку обе стороны сейчас в меньшей степени заинтересованы в деэскалации сирийского кризиса дипломатическим способом, приводит РИА Новости материал Stratfor.

Россия будет придерживаться военной тактики, отказавшись от «дипломатических споров», тогда как американская сторона не готова к «конструктивному торгу» из-за скорого истечения срока полномочий нынешнего президента Барака Обамы, утверждают аналитики.

«В четвертом квартале потенциал столкновения (России и США — ред.) вырастет, учитывая, что Вашингтон усиливает суннитских повстанцев в Сирии и лишает приоритетности политику диалога с Москвой», — отмечается в прогнозе компании.

На ситуацию влияют и другие региональные игроки, добавляют аналитики. Ситуация усложняется присутствием на полях сражений турецких войск, которые будут продвигаться на юг Сирии под американским прикрытием, чтобы снизить риски столкновения с Россией. В то же время союзники Вашингтона из стран Персидского залива ведут свою игру против Ирана: они попытаются сыграть на противоречиях России и США и усилить позиции суннитских сателлитов.

Отношения России и США обострились на фоне ухудшения ситуации в сирийском Алеппо. Там боевики удерживают в заложниках мирных жителей и препятствуя доставке гуманитарной помощи. Вашингтон обвиняет власти Сирии и России в бомбардировках гражданского населения и так называемой «умеренной» вооруженной оппозиции. Москва и Дамаск настаивают, что удары наносятся исключительно по позициям террористов, и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на «умеренных» и отделить («размежевать») их от террористов.

Москва неоднократно обращала внимание на «неконструктивный характер» риторики со стороны США. Как заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов, гуманитарная трагедия в Сирии используется для продвижения политических целей, что российская сторона считает неприемлемым.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (145)