НАВЕРХ

Главу МИД Британии обвинили в «русофобской истерии»

Фото: U.S. Department of State from United States

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков прокомментировал заявление главы МИД Великобритании Бориса Джонсона об ударе России по гумконвою в Сирии.Эксперты признали атаку на гумконвой в Сирии инсценировкой

«Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт», — приводит РБК заявление Конашенкова. Заявление Джонсона идет в русле «русофобской истерии, регулярно нагнетаемой отдельными членами британского истеблишмента», добавил генерал.

Конашенков также обратил внимание на то, что глава МИДа Британии пытается обвинить Россию в ударе по гумконвою «после рассматривания неких, находящихся в "открытом доступе", спутниковых фотографий». «Господин Джонсон, так, может, откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?» — сказал представитель Минобороны.

Только Минобороны России опубликовало видеозапись нахождения в составе гуманитарного конвоя неизвестного миномета большого калибра. «Есть ли у вас его фотографии или прислать их в ваш «открытый доступ»? Все озвученные вами якобы «доказательства» не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ», — подчеркнул Конашенков.

Генерал также отметил, что с 20 сентября российская сторона наблюдает «уже третью волну обвинения в якобы причастности России к уничтожению гумконвоя».

«Всякий раз вместе с шаблонными заклятиями слышим то о показаниях "свидетелей-волонтеров", оказавшихся потом боевиками ан-нусровской группировки (террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра", запрещена в России), затем о неких имеющихся в американской разведке "бесспорных доказательствах", которые вскоре лично дезавуировал в американском конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Данфорд", — констатировал Конашенков.

Накануне глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что «все доступные источники указывают на ответственность России в этом злодеянии», имея в виду атаку на гумконвой в Алеппо. Кроме того, он подчеркнул, что если Россия «продолжит действовать в том же духе», то ей «грозит опасность превратиться в страну-изгоя».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (27)