НАВЕРХ

Чуркин обвинил Британию в поддержке «всякого сброда»

Фото: © un.org
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал Великобританию оставить в прошлом колониальные привычки и прекратить поддерживать «всякий сброд» по всему миру.Вашингтон пригрозил России международным трибуналом

В субботу Совбез ООН рассмотрел сразу два проекта резолюции по Сирии. Проект Франции по установлению режима прекращения огня в Алеппо был заблокирован Россией. Одновременно в Совбезе не прошла предложенная Россией резолюция в поддержку плана спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и женевских договоренностей между РФ и США от 9 сентября. Ее поддержали представители лишь четырех стран, передает РГ.

Во время заседания постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что вето, наложенное Россией, «не оставило возможности формированию единства в Совбезе» и назвал его «циничным злоупотреблением привилегиями и ответственностью постоянного члена Совета Безопасности».

«Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: "Прекратите (авиаудары) сейчас". Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света», — заявил в ответ Чуркин.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (66)