НАВЕРХ

Аквапарк в Новосибирске открылся с губернатором и русалками

Первые посетители в пятницу, 7 октября, смогли попасть в самый крупный в России аквапарк после официального открытия, но очереди и столпотворения не случилось.

Аквапарк «Аквамир» — самый большой по площади в России, он входит в топ-10 крупнейших аквапарков мира. Его общая площадь составляет 40 тысяч квадратных метров, единовременная вместимость — 2,5 тысяч человек, дневная пропускная способность — до 10 тысяч человек.

Долгожданное открытие

Официальное открытие аквапарка в Новосибирске переносилось несколько раз и до последнего держалось в тайне. В итоге его решили провести 7 октября в день рождения Владимира Путина. Возможно, это просто совпадение, но в советские годы все крупные объекты сдавались к подобным датам.

Фото: © Sibnet.ru

Несмотря на погоду, открытие решили провести на улице, где официальные лица торжественно поздравили строителей и горожан с уникальным объектом, а затем перерезали ленточку.

«Мы системно развиваем государственно-частное партнерство как перспективный механизм развития инфраструктуры. На территории региона реализуется много подобных инвестиционных проектов, которые становятся новыми точками роста экономики. Это уже второй важный объект социальной инфраструктуры, который появился в нашем регионе в последнее время: совсем недавно мы открыли Центр океанографии и морской биологии в Новосибирском зоопарке», — рассказал губернатор Владимир Городецкий.

Он отметил, что власти региона оказали аквапарку поддержку в размере 370 миллионов рублей, сами же строители вложили 4,5 миллиарда.

Фото: © Павел Комаров

Гендиректор компании «Кварсис» Петр Овчинников рассказал, что впереди строительство гостиницы и спортивного комплекса за 1,5 миллиарда рублей, а также обустройство прибрежной зоны аквапарка за полмиллиона рублей. Окончательно проект завершат в 2018 году.

Фото: © Павел Комаров

«Я всем доволен. Я обычно так говорю: строители вторые после Бога. Бог создал людей, а строители строят дома, где люди живут. Строим 20 лет жилье, мне нравится, когда люди там живут, отдыхают, выселяться. Я горд за своих ребят», — рассказал Овчинников.

Фото: © Павел Комаров

Под куполом

Затем высоким гостям показали, что скрывается под куполом аквапарка — высокие горки и волновой бассейн. Последний стал импровизированной сценой для шоу: грациозно проплыли русалки, выступили гимнасты на полотнах и танцоры с номером про дикарей.


Две основные зоны аквапарка — развлекательная и термозона. В развлекательной части расположены 153 аттракциона, 13 горок общей протяжённость в километр, детский водный городок «Акваплэй с 80 аттракционами», а также самое большое в России искусственное море. Площадь волнового бассейна составляет одна тысяча квадратных метров.

Общая площадь терм европейского уровня — 1,8 тысяч квадратных метров. Комплекс включает в себя самый большой в Европе хамам, три бассейна, 13 видов бань и саун, водопады, гидромассаж, аэромассаж и зал загара.

Фото: © Павел Комаров

Аквапарк открыл свои двери для посетителей сразу после официальной части, но ожидаемых очередей и большого количества посетителей в первый день не было.

Фото: © Sibnet.ru


Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (19)