НАВЕРХ

Instagram празднует шестилетие: кто из россиян популярнее

Фото: © Sibnet.ru
Одна из самых популярных социальных сетей по обмену фотографиями Instagram 6 октября празднует шестилетие. За это время приложение претерпело множество изменений и подарило пользователям Сети немалое количество красивых, скандальных и информационных кадров, в том числе позволив поближе увидеть жизнь знаменитостей. 

Instagram — это приложение по обмену фотографиями и видео. Пользователи, зарегистрированные в этой соцсети, могут публиковать снимки, подписывать их и указывать геолокацию. Также в посте можно отмечать друзей и ставить хештеги, по которым будет удобно искать публикацию.

Разработчиками «Инстаграма» считаются Кевин Систром и Майк Кригер. Именно они решили переориентировать свой проект Burbn на мобильные фотографии — так приложение появилось в магазине App Stote компании Apple.

Кстати, на страничках создателей на данный момент почти по 2 тысячи публикаций. Среди них фото еды, вечеринок, путешествий, животных, природы. Самые первые фотографии в Instagram опубликовали именно они.


«Инстаграм» начал быстро развиваться: спустя несколько месяцев в приложение были добавлены хештеги, затем версию обновили, усилив ее живыми фильтрами, которые могли одним нажатием усовершенствовать фото. А в 2012 году приложение сделали доступным на платформе Android, которое скачали более миллиона пользователей за сутки. 

Популярность Instagram заинтересовала владельцев Facebook, и в апреле 2012 года они купили права на соцсеть за 1 миллиард долларов. Это стало очередным толчком к усовершенствованию приложения: сначала появилась возможность отмечать на снимках друзей, интересные места и известные бренды. Затем создали функцию записи 15-секундного видео. 

Этой функций, кстати, не пренебрегли и известные политики. Например, премьер-министр России Дмитрий Медведев своим первым видео в Instagram поздравил выпускников. Подписчики тут же заподозрили, что у известной персоны есть привилегии в «Инстаграме», якобы видео длится больше положенного времени, но на самом деле длится запись ровно 15 секунд. 

Всех выпускников - с началом новой жизни!

Видео опубликовано Дмитрий Медведев (@damedvedev)


Последние существенные изменения были внесены весной-летом 2016 года. В частности, длительность видео увеличили с 15 до 60 секунд. Дизайн приложения стал монохромным. Кроме всего прочего, в приложении появились Instagram Stories — фото или 10-секундные видео с наложением текста или других рукописных пометок. Их особенность в том, что они размещены в горизонтальной строке над основной лентой и удаляются самостоятельно ровно через 24 часа. 

Принципиальное изменение за год до этого — возможность публиковать фото в оригинальной пропорции, а не обрезать в обязательном порядке в «квадрат».

Среди российских пользователей приложения тоже есть свои лидеры. Причем звание «самый популярный человек в Instagram» имеет для них не малое значение, поскольку в шоу-бизнесе уровень узнаваемости напрямую зависит от числа подписчиков.

Например, самыми богатыми на «фалловеров» звездами стали актриса Настасья Самбурская и рэпер Тимати. У первой 7 миллионов подписчиков, а у второго — 6,9 миллиона. На третьем, четвертом местах расположились соответственно звезды телешоу «Дом 2» Ксенья Бородина (6,5 миллиона) и Ольга Бузова (6,2 миллиона). На пятом месте певица Вера Брежнева, у нее 6 миллионов подписчиков. 

Но лидерство именно этих звезд не удивляет, все они постоянно на слуху. Например, Самбурская славится своими скандальными фотографиями в соцсетях: она выкладывает не только красивые снимки, но и любит подразнить своих подписчиков «уродством». Тимати публикует всю тусовку Black Star и демонстрирует свои политические знакомства. Бузова и Бородина постоянно хвастаются своими достижениями, а Вера Брежнева «заслуженный» секс-символ страны. 

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (2)