НАВЕРХ

Россия сможет провести «Евровидение» вместо Украины

Победительница «Евровидения 2016» — украинская певица Джамала
Фото: Albin Olsson / CC BY-SA 4.0

Украину могут лишить права проведения музыкального конкурса «Евровидение» в 2017 году, передав его Австралии или России.

Как рассказали «Известиям» в Европейском вещательном союзе (ЕВС), до сих пор неизвестно, какой из украинских городов примет международный конкурс и за счёт каких средств он будет проведён. Если киевские власти не объявят о своём решении до октября, ЕВС передаст право принимать «Евровидение» другой стране.Порошенко попросили отказаться от Евровидения из-за безденежья

Украина выиграла конкурс в 2016 году, а вместе с ним и право принимать его в своей стране. Второе место заняла Австралия, однако по договорённостям с ЕВС мероприятие на Зелёном континенте проведено быть не может ввиду его большой удалённости. Таким образом, Австралия номинально становится соорганизатором, но сам конкурс должен пройти в европейском регионе.

Вторым соорганизатором «Евровидения 2017» может стать Россия — как страна, занявшая на конкурсе третье место. У России уже имеется опыт приёма подобных соревнований — в 2009 году конкурс был проведён в Москве. Стоимость мероприятия составила 42 миллиона долларов. «Главное — не заработки, а внешнеполитический эффект», — заявил тогда гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

Украинские власти до сих пор не могут согласовать место проведения мероприятия — из-за этого ещё не началась подготовка к конкурсу. Объявление города-победителя официальный Киев откладывал уже несколько раз. Ранее конкурсная комиссия также переносила сроки объявления победителя, объясняя это трудностями финансового характера.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (36)