НАВЕРХ

Грузоперевозки на Алтае переориентировали на воду

Фото: © управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края
Переориентацией перевозок тяжелых и крупногабаритных грузов с автомобильного на водный транспорт занялись в Алтайском крае, чтобы снизить нагрузки на автодороги, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Главная задача – привести в порядок порт и увеличить флот, для этого рассматриваются варианты сотрудничества с другими регионами, например, Томской областью. Думаю, через три-пять лет количество перевозимых грузов значительно увеличится, тогда будем говорить о прибыли. Сегодня работаем на перспективу», – говорит директор Бийского гравийно-песчаного карьера Эдуард Колерт.

Проект развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края реализуют в рамках соглашения между администрацией региона и предприятиями речной и добывающей отраслей. Около 28,5 миллиона рублей было направлено на обеспечение условий плавания судов и проведения путевых работ. Это позволило увеличить период навигации до 190 суток.

В прошлом году в рамках соглашения объем перевезенных нерудных строительных материалов составил 180 тысяч тонн и на 20% превысил плановое значение. В этом году финансирование проекта составит уже 32 миллиона рублей, а объем перевозок составил уже 174 тысячи тонн грузов из 225 запланированных.

Эксперты полагают, что реализация соглашения действительно способствует переориентации перевозок на водный вид транспорта. Так, в 2015 году благодаря этому на автодороги федерального и регионального значения региона общей протяженностью 220 километров выезд тяжеловесных транспортных средств сократили на 7 тысяч единиц.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)