НАВЕРХ

Митинги против тотальной слежки начались с Сибири

Около 200 человек собралось по инициативе оппозиции возле театра «Глобус» в Новосибирске митинговать против антитеррористических законов, получивших известность как «пакет Яровой». Акция состоялась во вторник по времени раньше всех подобных мероприятий в других городах России.

Антитеррористический пакет законов, разработанный Ириной Яровой предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) уже предупредила, что Госдума ставит под угрозу тайну связи, а реализация новых законов несет огромные риски утечек конфиденциальной информации. Более того, утверждают представители интернет-сферы, данные меры не повлияют на доступность инструментов шифрования для злоумышленников.

В мире не хватит дисков

К 19.00 по местному времени (15.00 мск) в сквере у театра «Глобус» собрались люди среднего возраста и молодежь. Некоторые из них принесли плакаты: «Я слишком молод, чтобы за мной следили», «Пакетик не шурши на интернетик», «Страна — даешь референдум против пакета законов Яровой-Озерова». На небольшом столе участники разместили отдельный митинг мягких игрушек с маленькими плакатами против пакета законов Яровой, например, «Подслушано в России. Новый паблик ФСБ? Против пакета Яровой».

В качестве музыкального сопровождения прозвучала мелодия из «Лебединого озера», которое крутили по всем телеканалам в дни августовского путча 1991 года.

«Вы делаете покупки, авиабилеты покупаете, и в результате данные вашей банковской карты будет где-то храниться у непонятных операторов, а они не всегда могут гарантировать добросовестных сотрудников. У нас есть 23 и 24 статьи Конституции РФ, которые нам говорят, что нельзя добропорядочных граждан без суда и следствия прослушивать», — озвучил свою позицию организатор митинга Сергей Бойко.

Он добавил, что непонятно как закон будут выполнять операторы, поскольку в мире не выпускают столько жестких дисков, чтобы все это хранить.

«В итоге мы придем к традиционной для России системе, когда (есть) закон, который выполнить нельзя, но за него всегда можно наказать. И некоторых операторов прижимать и чего-то от них добиваться», — заявил Бойко.

На митинг пришел активист Максим Кормелицкий, которого за перепост фотографии в «ВКонтакте» приговорили одному году и трем месяцам колонии-поселения. Он пока не отбывает наказание, так как обжаловал решение суда.

«Можно будет за любой анекдот, за любое слово сажать человека. Сейчас принимаются такие статьи как «За недоносительство», то есть кто-то сказал что-то экстремистское и человек об этом не сообщил в органы, то его тоже за это посадят. То есть любая шутка может оказаться преступлением. Сейчас в СИЗО удивляются, если человека садят за политику, но через год-два это будет нормально, сотни человек будут сидеть за репосты», — сказал Кормелицкий.

«Через интернет проходит вся информация о нас: банковские карты, счета, переводы. Это будет храниться, неизвестно в чьи руки это попадет. Это попадет преступности, информация будет продаваться, как в 90-е годы продавали диски с телефонами. Продажа личных данных и так была, а теперь это узаконили», — сказала председатель «Интернациональной партии России» Элиза Симонова.

Они «ЗА»

Два студента-медика пришли с плакатом «А мы за».

«Там написана цитата Франклина, что «кто рискует свободой ради безопасности, тот не достоин ни того, ни другого». Я считаю, что это не совсем так. Все знают, что творится в Европе, на Украине... терроризм, экстремизм. Это все зачастую связано с соцсетями. Если есть возможность предотвратить это, почему нет? «Привет. Как дела?» — то что пишут между собой люди, это никому не интересно», — сказал один из поддерживающих законы Станислав, отказавшись назвать свою фамилию.

При этом он отметил, что боится, что закон приведет к повышению цен на мобильную связь и интернет.

Порвать пакет

На сцене митинга выступили несколько человек, в частности глава реготделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко. Он напомнил, что за годы работы Госдумы Яровая предложила такие законодательные инициативы, как уголовная ответственность за клевету, закон о иностранных агентах, закон об оскорблении религиозных чувств.

По его утверждению, антитерростический пакет законов останется не реализуемым технически и разорительным экономически.

«Более чем 2,2 триллиона рублей он налагает контрибуцию на операторов связи, то есть на налогоплательщиков и более чем полтриллиона рублей на полудохлую организацию, именуемую «Почтой России», то есть на налогоплательщиков. Я не могу отделаться от мысли, что в эту Госдуму шел целенаправленный отбор злобных олигофренов-психопатов. Ее хочется отвергнуть и остается версия номер два: все происходящее изощренный садистский эксперимент над населением России», — сказал Гладченко.

Активист Тимур Ханов начал свое выступление с вопроса: «Кто боится?». В ответ он сам поднял руку, как многие из пришедших на митинг. «Я боюсь, что моя страна Россия превратиться в Северную Корею или в Советский Союз, где я жил 30 лет, и где многие боялись», — сказал Ханов. На тему пакета законов Яровой он сочинил куплеты на мотив песни «Эх, яблочко, куда ты котишься?».

«Эх, яблочки, растут парами, будет вам «Твиттер» между нарами. Будут между нарами и петиции, Яровая — это только репетиция», — спел Ханов.

В завершении митинга один из участников вскрикнул: «Не нужен нам пакет (законов)!». А затем порвал полиэтиленовый пакет.

Митинг заявлялся на 400 участников. По оценке представителя мэрии, на акцию пришло около 120 человек.

«Я посчитал, чуть больше 200 человек, мы довольны результатами. У нас восточнее не было городов, где будет такой митинг. Несмотря на то, что в Москве и Санкт-Петербурге запретили подобные митинги, они пройдут сегодня в Екатеринбурге, Саратове и других городах. По времени Новосибирск раньше всех провел», — сказал организатор акции.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (108)