НАВЕРХ

Пушку-рельсотрон впервые испытали в России

Фото: U.S. Navy
Испытания рельсотрона провели учёные Объединённого института высоких температур РАН — электромагнитная пушка в перспективе будет способна разогнать материю до первой космической скорости и выводить полезные грузы на орбиту.

«Наша задача — получать системы с большими давлениями и исследовать с их помощью Вселенную. Вторая задача — защита от высокоскоростных космических тел, представляющих для нас угрозу, в том числе космический мусор, кометы и прочее. Следующая задача — вывод спутников на орбиту Земли», — цитирует президента РАН Владимира Фортова «Научная Россия».

Пушки-рельсотроны способны разгонять предметы до сверхвысоких скоростей за счёт силы электричества и магнитных полей. Такое устройство состоит из нескольких параллельных проводников, так называемых рельс, через которые пропускается ток сверхвысокой силы.

В российской установке специалистам удалось достичь разгона снарядов до скорости в 11 километров в секунду. При этом рельсотроны считаются перспективным оружием — в ближайшее время подобные пушки будут приняты на вооружение ВМС США, их испытания успешно завершены.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (27)