НАВЕРХ

Древние европейцы оказались каннибалами

Фото: © WaltiGoehner
Обитавшие в северной Европе неандертальцы являлись каннибалами, а также использовали кости своих соплеменников как орудия труда, выяснила международная группа учёных.

Исследователи изучили останки неандертальцев, найденные во Франции и Испании, сообщает сайт N+1 со ссылкой на Scientific Reports. За время раскопок в пещерах археологи нашли десятки человеческих костей, возраст которых превышал 40 тысяч лет.

Изучив находки, они увидели на костях следы порезов и ударов — неандертальцы снимали с них кожу, разрубали на куски, а из костей доставали костный мозг. При этом найденные в пещерах кости диких животных были разделаны аналогичным образом.

Кроме этого, некоторые человеческие кости использовались как орудия — в частности, как молотки. Исследователи отмечают, что подобные находки крайне редки, в таком количестве их нашли впервые.

Неандертальцы населили Европу 250 тысяч лет назад, примерно 30 тысяч лет назад они вымерли, истреблённые кроманьонцами. При этом каннибализм неандертальцев также мог послужить одной из причин их исчезновения, полагают учёные.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (36)