НАВЕРХ

Новосибирские дачи затопит еще сильнее

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирские власти в понедельник сообщили о вероятном подтоплении дач в черте города из-за увеличения сбросов воды в водохранилище — дачи подтопило, а во вторник сбросы решили увеличить ещё сильнее.

Новосибирская ГЭС увеличила сброс воды с 4,4 тысячи до 4,5 тысячи кубометров в секунду в нижний бьеф в понедельник. Власти города предупредили о подъёме уровня воды до 370 сантиметров и вероятном подтоплении дач в Первомайском районе. Утром во вторник стало известно о десяти затопленных участках.

«Подтопило десять участков в обществе "Геолог" Первомайского района, это именно участки, вода не дошла до самих домиков», — рассказал на встрече с журналистами новосибирский губернатор Владимир Городецкий. 

Как работает Обское море: тайны водохранилища

Во вторник сброс воды увеличили до 4,7 тысячи кубометров в секунду. Уровень воды поднимется до 380 сантиметров. В зоне подтопления — около 100 дачных участков Первомайского района.

«Это решение необходимо для минимизации рисков подтопления жилого сектора, а также для недопущения экстренных ситуаций на Новосибирской ГЭС. Ситуация находится под контролем областной комиссии», — цитирует пресс-служба губернатора и правительства региона заместителя губернатора Сергея Сёмку.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (2)