НАВЕРХ

Венгрия отказалась продлевать санкции против России

Фото: © skeeze
Будапешт не будет автоматически продлевать антироссийские санкции против России, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Мы не примем применение автоматической процедуры. Мы хотим дискуссии и решения на как можно более высоком политическом уровне», — цитирует главу венгерского МИД Lenta.Ru. По словам главы венгерского внешнеполитического ведомства, его страна заинтересована в скорейшем выполнении минских соглашений и последующем снятии санкций.

Венгрия неоднократно выступала против продления санкций Евросоюза против России. Так, в марте 2016 года Сиярто заявил, что решение о санкциях против Москвы «не может приниматься огульно». В Брюсселе венгерское правительство за это неофициально причислили к «российским союзникам».

О желании полной или постепенной отмены введенных против России санкций 20 мая заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. Срок действия экономических санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года.

При этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на минувшей неделе заявила, что Брюссель намерен продлить санкции против России, несмотря на разногласия, существующие внутри Евросоюза.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (21)