НАВЕРХ

Ученые рассказали о пользе мастурбации

Фото: WillVision from Lyon, France / CC BY 2.0
Ученые Королевской академии Испании доказали, что мастурбация, которая в течение долгого времени считалась занятием постыдным, является не только приятной, но и полезной для здоровья.

Испанский сексолог Мариано Росельо Гайя рассказал латиноамериканской службе BBC о пяти полезных свойствах мастурбации. Она способна приглушать или даже полностью снимать боль, особенно связанную с менструальным циклом, а также другие гинекологические симптомы.

«Все вещества, попадающие в кровь в момент оргазма, действуют как анальгетики против предменструальных болей», — сказал Росельо. Он добавил, что мастурбация позволяет «разрядить напряженность в области гениталий, которая обычно вызывает дискомфорт и провоцирует боль».

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Sexual and Relationship Therapy, у мужчин, которые занимаются онанизмом, лучше функционирует иммунная система. Более того, исследование, проведенное Центром эпидемии рака в Мельбурне, показывает, что у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, которые мастурбируют более пяти раз в неделю, ниже риск возникновения рака.

У женщин, в свою очередь, мастурбация предотвращает развитие эндометриоза — заболевание мочеполовой сферы, которое может привести к бесплодию. Она также способствует профилактике различных инфекций, так как при мастурбации раскрывается шейка матки, помогая выпустить мокроту и другие выделения.

Есть много способов борьбы с бессонницей, но, пожалуй, самым безопасным, приятным и естественным из них является мастурбация — особенно для мужчин, отмечает BBC. Происходящий при оргазме выброс эндорфинов способствует хорошему сну.

Мастурбация способствует также улучшению здоровья в целом — как на биологическом, так и на психологическом уровне. «Высвобождение эндорфинов и катехоламинов снижает уровень стресса и улучшает настроение», — утверждает Росельо.

Широко распространен миф о том, что мастурбация разрушает сексуальные отношения в паре. По словам экспертов, это абсолютная чушь. На самом деле, она имеет ровно противоположный эффект. «В целом партнеры должны постоянно работать над своими сексуальными взаимоотношениями и интимной жизнью. Хороший оргазм укрепляет отношения и семью в целом», — утверждает сексолог.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (67)