НАВЕРХ

Миллиард учетных записей в Сети взломан российскими хакерами

Российские хакеры получили доступ к данным более 1 миллиарда учетных записей в Сети. Наибольшие потери от масштабной атаки понесли почтовые сервисы Mail.ru, Google, Microsoft и Yahoo.

Эксперты узнали о взломе благодаря сообщениям на форуме российского хакера, который предлагал продать весь массив информации, сообщил Reuters основатель компании по кибербезопасности Hold Security Алекс Холден.

Отмечается, что в базе данных содержатся учетные записи 57 миллионов аккаунтов Mail.ru, 40 миллионов — Yahoo Mail, 33 миллионов — Microsoft Hotmail, 24 миллионов — Gmail, а также аккаунты ряда других популярных мировых сайтов.

Представители Mail.ru сообщили, что в настоящее время занимаются проверкой логинов, попавших в базу. По их сведениям, среди них значительное количество аккаунтов являются неактивными.

Microsoft уверяет, что у почтового сервиса есть дополнительный уровень защиты учетных данных, поэтому информации о логине и пароле для его полноценного взлома будет недостаточно. Тем не менее эксперты по безопасности уже назвали утечку крупнейшей в истории.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (9)