НАВЕРХ

Суд США дал Грибодемону из России 9 лет тюрьмы

Российский хакер Александр Панин, известный под кличкой Грибодемон, приговорён судом штата Джорджия (США) к 9,5 годам тюрьмы по обвинению в киберпреступлениях, сообщает РИА Новости.

Согласно материалам дела, россиянин создал и распространял вредоносную программу SpyEye («Шпионское око»), поразившую около 50 миллионов компьютеров в Штатах и других странах. В результате был нанесён ущерб в размере 1 миллиард долларов, рассказал прокурор Стивен Гримберс.

По словам сотрудников ФБР, Панин продавал свою программу по цене от 500 до 10000 долларов за копию. Бюро удалось связаться с хакером и совершить «контрольную закупку». В июле 2014 года Панин был арестован при пересадке в аэропорту Атланты.

На российского хакера агентам ФБР удалось выйти через гражданина Алжира Хамзу Бенделладжа, также промышлявшего с помощью вируса. В 2011 году следователи конфисковали у проживавшего в Атланте алжирца сервер, через который работала сеть SpyEye. Полученная информация позволила ФБР подобраться к Панину. В свою очередь, Бенделладж за свои действия получил 15 лет тюрьмы.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (6)