НАВЕРХ

Автор «Тотального диктанта» сравнил грамотность россиян и их бабушек

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Автор «Тотального диктанта» этого года детский писатель Андрей Усачёв считает, что грамотность советских граждан ненамного выше, чем у интернет-пользователей, сообщают организаторы акции.

Тысячи людей из 68 стран 16 апреля напишут «Тотальный диктант». Текст для акции этого года подготовил детский писатель, драматург и сценарист Андрей Усачёв, автор более 100 книг для детей и рассказов о знаменитой Собачке Соне. За день до акции автор раскрыл подробности подготовки текста и рассказал о проблемах литературы и воспитания детей. 

Текст диктанта – это три отрывка из неизданного произведения под названием «Этот древний-древний-древний мир!», в которых говорится о древних цивилизациях, о Греции, шумерах, об Атлантиде, античном театре, письменности и об Олимпийских играх.

Вопреки ожиданиям, сочинение получилось отнюдь не детское, в каждом отрывке есть значительное количество сложных слов и пунктуационных знаков:

«Обычно я пишу тексты, которые без особых усилий напишет минимум на четверку любой второклассник. Экспертный совет усложнил диктант с моего разрешения. Но при этом они сохранили прозрачность и понятность текста и даже юмор», – рассказывает Андрей Усачёв.

Автор текста этого года также поделился мыслями об уровне грамотности населения и его связи с распространением интернета.

«Мне не кажется, что мы стали неграмотны. Просто благодаря интернету и сетям писать стали все, все желают высказаться. Если бы в советское время писали Тотальный диктант, я не думаю, что результаты были бы значительно лучше», — сказал Учасев.

Андрей Усачёв по традиции продиктует свой текст в Новосибирском государственном университете. Также в Новосибирске Тотальный диктант пройдет в Биотехнопарке (Кольцово), где в роли диктатора выступит заслуженный врач России Сергей Дорофеев. В качестве участников ожидают мэра Новосибирска Анатолия Локтя, мэра Кольцово Николая Красникова, главу научного центра «Вектор» Валерия Михеева и руководителей Биотехнопарка, руководителя департамента спорта и молодежной политики Анну Терешкову.

В мэрии в роли диктаторов выступят олимпийская чемпионка, баскетболистка Ирина Минх и первый диктатор в истории акции известный историк Сергей Куликов. В НГУЭУ текст прочитает талисман хоккейного клуба «Сибирь» Злобный снеговик, в кинотеатре «Победа» – экс-министр культуры областного правительства Василий Кузин, в педагогическом университете (НГПУ) – диджей радио «Юнитон» Александр Хлякин, в «Красном факеле» – актер театра Олег Майборода. В роли «диктаторов» также выступят телеведущий ГТРК Кирилл Воробьёв и легендарная журналистка и телеведущая Анастасия Журавлёва.

На сайте проекта будет организована онлайн-трансляция, в ходе которой можно написать Тотальный диктант, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок. Чтобы написать диктант онлайн, необходимо зайти на сайт totaldict.ru 16 апреля в 12.00, 15.00 или 18.00 (по новосибирскому времени) и нажать большую красную кнопку «Написать онлайн» посредине главной страницы.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (7)