НАВЕРХ

Новый вид клещей появился в Томске

Фото: André Karwath aka Aka / CC BY-SA 2.5
Томские биологи уверены, что в городе появился новый вид клещей, сообщила в понедельник пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).
 
Биологи ТГУ провели исследование и выяснили, что в Лагерном саду, который является популярным местом отдыха томичей с детьми, находится очаг обитания лугового клеща на территории Томска. Ученые подчеркивают, что очаг – высокочисленный. Луговой клещ обычно редко встречается в городе по берегам реки Томи, традиционные места его обитания – степные и лесостепные зоны Сибири и Европы.

«Обычно данный вид паукообразных выбирает в качестве жертв собак и диких крупных млекопитающих, но случаи присасывания к человеку тоже возможны. Как и два других вида (клещ Павловского и таежный) луговой клещ является переносчиком ряда заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз, различные арахнозы. В их числе бабезиоз – тяжелый недуг, которому особенно подвержены собаки», — говорится в сообщении.

Пик активности лугового клеща приходится на апрель-май, и с потепелением шансы на встречу с ним возрастают.

«Интересный факт: клещи в биоценозе Сибири появились гораздо раньше человека. Так, клещевой энцефалит появился именно на территории Сибири около трех тысяч лет назад и уже отсюда распространился на запад и на восток. Учеными установлено, что в Японии энцефалит появился на 300 лет позже, чем в Сибири», — уточняет пресс-служба вуза.
Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (4)