НАВЕРХ

Российский флот «призвал» боевых дельфинов

Военно-морской флот России «призовет» на службу молодых дельфинов, которые заменят в специальном подразделении успевших постареть животных. Сейчас «новобранцы» проходят обучение и выполняют поставленные задачи в Севастопольском океанариуме.

«Закупка новых молодых афалин связано с необходимостью обновлять популяцию животных», — приводит слова военного источника РИА Новости. Всего для нужд флота приобретут пять дельфинов-афалин по 350 тысяч рублей, их задачи засекречены.

Севастопольский океанариум известен тем, что в нем с советских времен проводятся тренировки боевых дельфинов в интересах военного флота. При этом в мире есть только два центра обучения боевых дельфинов — кроме Севастополя, их готовят в американском Сан-Диего.

В Крыму в 2015 году были проведены первые учения с участием боевых дельфинов, всего в специальном подразделении сейчас служат десять животных. Согласно данным из открытых источников, такие животные находят подводные мины, а также доставляют взрывчатку к суднам противника.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (7)