НАВЕРХ

Лжецов научились выявлять по мимике и жестам

Американские ученые создали компьютерную программу, которая позволяет определить ложь по внешним признакам — словам, мимике и жестам. В отличие от традиционного детектора лжи этой технологии не нужен прямой контакт с телом.

«Люди — плохие детекторы лжи. Природа не приспособила их к решению такой задачи. Существуют явные признаки лжи, но в процессе общения мы не уделяем им достаточно внимания: мы не считаем, сколько раз человек говорит "я" или смотрит вверх. Мы концентрируемся на более высоких уровнях коммуникации», — рассказала руководитель проекта Рада Михалча из Мичиганского университета.

Материалом для программы стал набор из 120 видеозаписей судебных дел. В отличие от добровольцев, лгущих по просьбе ученых, в суде у людей была реальная мотивация искажать истину. На видеозаписях представлены показания обвиняемых и свидетелей. Опираясь на приговоры суда, ученые определили, кто очевидно лгал в каждом деле, передает «Лента.ру» со ссылкой на сообщение Мичиганского университета.

Затем исследователи расшифровали записи, а также провели учет жестов (движений головы, рук, рта, бровей и глаз). Всю эту информацию загрузили в систему и предложили выявить лжецов. Получив данные о словах и жестах, программа добилась 75% точности. Люди, для сравнения, показали результат лишь в 50%.

Говорящие неправду индивиды чаще смотрят прямо в глаза, больше жестикулируют, чаще употребляют междометия типа «э-э» и «гм-м», а также выражаются подчеркнуто объективно (например, излагают произошедшее в третьем лице).

Сейчас, для повышения точности системы, ученые интегрируют в нее физиологические параметры — пульс, частоту дыхания, колебания температуры тела. Собирать эту информацию планируется с помощью неинвазивной инфракрасной термографии.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (7)