НАВЕРХ

Проблемное жилье получили жертвы пасхальных пожаров в Хакасии

Фото: © МЧС Хакасии

Многочисленные недоработки выявлены в жилье, построенном для пострадавших от пожаров на Пасху весной 2015 года, сообщает в понедельник прокуратура Хакасии.

В катастрофических пожарах 12 апреля в Хакасии сгорело около двух тысяч домов и построек. Без жилья остались почти пять тысяч человек. Президент России Владимир Путин потребовал от республиканских властей обеспечить погорельцев новым жильем к 1 сентября 2015 года. Хакасские чиновники пообещали помочь всем пострадавшим от стихии, однако строительство пришлось вести и после указанного главой государством срока.

В соответствии с актами приемки жилые дома выполнены в соответствии с утвержденным проектом, отвечают санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам и государственным стандартам и вводятся в действие.

«Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что некоторые конструктивные элементы жилых домов не соответствуют строительным нормам и правилам, государственным стандартам, санитарно-эпидемиологическим требованиям и при их возведении имеются отступления от проектной документации. Кроме того, недостатки выявляются в ходе эксплуатации домов», – говорится в сообщении.

Так, в селе Усть-Бюр выборочно обследовано 11 возведенных домов. Установлено, что эффективность вентиляции в домах неудовлетворительная, как следствие, во всех обследованных домах отмечается повышенная влажность, на стыках между стенами и потолком появились темные пятна (похожие на плесень), на окнах конденсат. В одном из домов в ванной и кухне отсутствуют вентиляционные отверстия, в котельной нет лестницы, входная в дом дверь примерзает, на всех окнах скапливается конденсат; в комнатах местами от стен отошли обои, из-за сырости не закрываются межкомнатные двери, не доделаны вентиляционные отверстия.

В селе Московское обследовано все четыре дома, возведенные взамен утраченных гражданами. Установлено, что отмостка вокруг жилых домов просела, деформируется крыльцо. Входные в дом двери плохо закрываются, имеется зазор между ними и порогом. Короба вентиляции во всех домах выведены в районе чердачного окна, а не выше кровли, в связи с чем, эффективность вентиляции неудовлетворительная. В нарушение проекта, линолеум постелен прямо на бетон, а не на теплоизолирующую основу, в связи с чем, полы в доме холодные. Трубы отопления в домах ненадежно зафиксированы, при высоких температурах происходит их деформация и смещение из креплений.

В селе Вершино-Биджа выборочно обследованы семь домов, в результате установлено: входная дверь в один из домов плохо закрывается, полы прогибаются, линолеум плохо закреплен, выбивается из-под плинтуса, кое-где отошли обои, имеются проблемы с электроснабжением. Прокуратура потребовала от подрядчиков: ООО «Абаканская строительная компания» и ООО «Промстрой» устранить замечания.

Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (8)