НАВЕРХ

Медведев выступил за государственный Интернет

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о поддержке подхода, подразумевающего государственное регулирование в Интернете. Об этом глава кабмина сказал в ходе выступления на онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России».

По словам Медведева, существуют две точки зрения по вопросам регулирования отношений в глобальной сети: первая заключается в том, чтобы не вмешиваться в интернет-пространство и позволить Сети развиваться по собственным законам, а вторая — точка зрения заключается в том, что отдельные элементы Сети нуждаются в госрегулировании, передает РИА Новости.

«Как человек, который здесь олицетворяет государственную власть, я конечно ближе ко второй точке зрения. Это не значит, что мы должны примитивным образом пытаться воздействовать на Сеть. Но уже сейчас Интернет имеет правовые основы», — подчеркнул Медведев.

Ранее анонимный блог Shaltay Boltay выложил в Сеть переписку топ-менеджеров российских госкомпаний, которые планируют представить властям России проект «отдельного интернета» под названием «Отечественная информационная система». Проект покажут высшему руководству страны в рамках импортозамещения.

Еще по теме
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
Провайдерам разрешили подключать сети без согласия жителей домов
смотреть все
Обсуждение (38)