НАВЕРХ

Астрономы зафиксировали загадочный радиосигнал из космоса

Фото: NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team
Астрономы из США и Германии одновременно зафиксировали загадочные космические сигналы, которые могут иметь искусственное происхождение. Ученые отмечают, что для отправления только одного такого сигнала понадобилось столько энергии, сколько Солнце производит за день.

Специалисты Института анализа данных в Нойкирхене и Гавайском университете США записали ряд пульсирующих сигналов, длительность которых всего около миллисекунды. В настоящий момент известно, что источник сигналов находится за пределами Солнечной системы, сообщает Daily Mail.

Чтобы проанализировать сигналы, астрономы использовали показатель рассеяния, который возрастает с пройденным расстоянием. В итоге при сравнении десяти сигналов ученые уловили зашифрованное число, кратное 187,5. Случайность такой закономерности близка к нулю, подчеркивают авторы открытия.

В ходе исследований ученые пришли к выводу, что сигнал исходит из нашей галактики Млечный Путь, так как в ином случае его рассеяние было бы слишком велико. Астрономы надеются, что дальнейшее изучение сигнала сможет подтвердить, что он послан разумными существами.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (21)