НАВЕРХ

Правительство призвали разделить «Газпром»

Фото: © сайт ОАО «Газпром»
Федеральная антимонопольная служба призвала правительство провести раздел крупнейшей государственной компании «Газпром» и выделить из неё газотранспортную составляющую в отдельную структуру. Об этом сообщил начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

«Я уже написал правила недискриминационного доступа к системе "Газпрома". Они уже внесены в правительство. Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдёт в себе политическую силу и мотивацию и примет до конца года эти правила», — приводит слова Махонина «Интерфакс».

Представитель ФАС выразил убеждение, что раздел монополии создаст равные условия для остальных компаний для транспортировки газа. «Это означает, что надо будет перейти на единый тариф по транспортировке газа. А это означает, что, может быть, встанет вопрос о "распаковке" «Газпрома», — подчеркнул Махонин.

Ранее аналогичное предложение озвучил глава госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин, который представил в правительстве стратегию развития газовой отрасли.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (7)