НАВЕРХ

Секретные постройки СССР сняли с воздуха

Фото: © кадр из видео
Дроны телеканала RT запечатлели секретные и уникальные сооружения, сохранившиеся со времен СССР.

Советский Союз внёс большой вклад в мировую архитектуру, развивая различные направления, от конструктивизма до авангарда. Однако самыми интересными постройками, сохранившимися со времён СССР, остаются секретные города и закрытые объекты. Дроны телеканала RT запечатлели несколько уникальных строений.

Военный городок Скрунда-1 был построен в 1960-х годах для персонала двух радарных станций «Днепр», использовавшихся во время холодной войны для наблюдения за Западной Европой.


Затопленная советская тюрьма в карьере Румму в Эстонии привлекает любителей экстремального дайвинга невероятной чистотой воды. После закрытия тюрьмы работы в карьере были приостановлены и вскоре он оказался полностью затоплен. Здания и техника, оставшиеся на дне, превратили место в своеобразный подводный музей.


Ховринская больница на севере Москвы — излюбленное место сталкеров, любителей городского туризма и промышленных альпинистов, использующих заброшенный госпиталь для тренировок. Съёмка дрона RT позволяет рассмотреть необычную форму здания, выполненного в виде трёхконечной звезды.


Ещё один советский военный городок, на этот раз расположенный в 64 километрах от Берлина. Военная часть вмещала в себя более 15 тыс. солдат и членов их семей вплоть до закрытия в 1994 году.


Пожалуй, одно их самых необычных сооружений в подборке — уникальная «Башня Теслы», расположенная в Истринском районе Подмосковья. Это сооружение было возведено в 1970-х годах. Оно может вырабатывать импульсы мощностью, превышающей суммарную мощность всех энергетических станций России, включая ядерные.

Еще по теме
Власти страны в Африке высказались о кражах пенисов колдунами
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Представлен анализ показанных в парламенте Мексики «мумий инопланетян»
смотреть все
Обсуждение (51)